CALENDRIER U9 - PHASE PRINTEMPS

Télécharger
CALENDRIER U8/U9- PHASE PRINTEMPS
Calendriers-Phase-printemps-2020-Secteur
Document Adobe Acrobat 65.9 KB

CALENDRIER U11 - PHASE PRINTEMPS

Ci-dessous les calendriers de nos 4 équipes U11 pour la Phase Printemps:

Télécharger
CALENDRIER FCBR 1
Niveau-Supérieur-Groupe-B-HERBRETEAU-Rom
Document Adobe Acrobat 70.7 KB
Télécharger
CALENDRIER FCBR 2
Niveau-2-Groupe-H-HEGRON-Alexandre.pdf
Document Adobe Acrobat 71.4 KB
Télécharger
CALENDRIER FCBR 3 et 4
Niveau-3-Groupe-M-HEGRON-Alexandre.pdf
Document Adobe Acrobat 71.7 KB

STAGE U8/U9

Ce mercredi se déroulait le traditionnel stage U8/U9 des vacances de Février.
Une journée 100% FOOT pour nos 26 joueurs et 2 joueuses.
Une journée stage de Foot qui s'est très bien déroulée, dans une très bonne ambiance et beaucoup d'application pendant les nombreux exercices, situation et jeux proposés.
Un grand merci à nos jeunes éducateurs U15 et U18: Matthias, Alban, Mathis, Mael, Mattéo et Germain qui encadraient pour la première fois.
Ils ont apporté leur sérieux et sont devenus des exemples aux yeux des enfants.

 

Calendriers U15 et U18 - Phase Printemps

Les calendriers des U18 et U15 ont été publié par le District.

Cliquer sur les liens pour découvrir les calendriers

 

CALENDRIER U18

 

CALENDRIER U15 A

 

CALENDRIER U15 B

 

CALENDRIER U15 C

CALENDRIER U11F - PHASE 2

Calendrier de notre équipe U11F pour la Phase Printemps

Télécharger
Calendrier U11FEM - Poule B - Phase 2.pd
Document Adobe Acrobat 70.8 KB

Tournois U10/U11

Ce weekend, 36 de nos jeunes U10/U11 participaient à plusieurs tournois.

 

MINICHAMPIONS CUP U10

Tout d'abord, 8 joueurs U10 sélectionnés avaient la chance de participer à la 1ère édition de la MiniChampions Cup U10 organisé par Sporevents (MiniMondial) au sein du flambant neuf UrbanSoccer à St Sébastien.

 

La phase de poule du samedi fût compliquée avec une 6ème place sur 7 (5 défaites & 1 victoire).

Mais le moment marquant de la journée aura été le "CHOC" contre le Benfica Lisbonne !!!

Il n'y aura pas eu photo, et pour le 2nd match de l'histoire entre les lisboètes et le FCBR, une nouvelle défaite sur le score de 4-0 mais des souvenirs mémorables pour les enfants.

 

La journée du dimanche offrait une nouvelle poule de 4 équipes avec 3 matchs contre des équipes ayant terminées 5 ou 6ème de leur groupe la veille.

3 matchs soldés par 3 défaites avec de la fatigue et pas assez de motivation... 

Heureusement, nos U10 finissent le tournoi par une victoire lors du match final de classement.

 

BILAN : 59ème sur 70

8 défaites - 2 victoires

 

Le tournoi a été remporté par l'Inter Milan lors d'une finale 100% italienne contre la Juventus Turin.

TOURNOI U11 UNAF - MONTBERT

2 équipes de 7 joueurs U11 étaient inscrites au tournoi organisé par les arbitres UNAF du Vignoble.

 

Nos 2 équipes se sont qualifiées pour la principale avec la manière le matin.

L'après-midi aura été plus compliqué pour l'équipe B qui a perdu ses 3 rencontres de l'après-midi mais qui aura montré un visage très combatif.

L'équipe A avait tant qu'à elle les demi-finales en point de mire avant de rater la fin de match du dernier match de poule en encaissant ses 2 premiers buts de la journée, sa 1ère défaite sur le score de 1-2 alors que l'on menait 1-0 à 3 min de la fin et que le nul suffisait : la défaite de trop, les privant du dernier carré... FRUSTRANT !

 

BILAN : 

- équipe A : 3V - 2N - 1D - 5ème sur 16

- équipe B : 1V - 1N - 4D - 8ème sur 16

 

TOURNOI U10 - AIGREFEUILLE

2 équipes de 7 joueurs U10 participaient au tournoi des Pitchounes de l'AS Maine.

Un tournoi sans classement pour le plaisir de jouer qui réunissait 15 équipes.

Nos 2 équipes équilibrées ont montrées un beau visage combatif et une jolie motivation leur permettant de prendre du plaisir et de passer une bonne journée ! 

 

Un grand merci à Alexis LEGUET, habituellement dirigeant U13 qui nous a dépanné en accompagnant Pierre BOSSIS pour diriger une équipe.

 

BILAN :

- équipe A : 2V - 3N - 3D

- équipe B : 1V - 4N - 3D

Pour une Soirée APERO entre Amis

Le FCBR vous propose de commander des plateaux APERO pour le Samedi 21 Mars 2020.

 

Le Tarif est de 10€ pour 1 personne et une bouteille sera offerte pour l'achat d'un plateau 6 personnes.

 

Les plateaux seront à retirer sur les Stades de St Philbert de Bouaine et Rocheservière entre 18h30 et 20h30 le samedi 21 Mars.

 

Le Bar sera ouvert sur place avec ventes de bouteilles de vin et apéritif.

 

Commande et Règlement par CB - Helloasso avant le Lundi 16 Mars via le lien HELLOASSO suivant:

 

HELLOASSO PLATEAU APERO

 

Réservation possible pour règlement par chèque ou espèces en contactant Olivier HERVOUET au  06.66.89.44.05

 

 

Les Matchs du Week-End


Où sont nos Arbitres ?

Annabelle LARDIERE:

Romain CAVOLEAU: 

Dimitri POTIER: 

Michaël GUILLOT:   

Nino BOUCARD: Falleron Froidfond 1 - Bouffere As 1 / Championnat U15 Niveau 2

Yanis PIVETEAU: 


Vendredi

Samedi


Dimanche


0 commentaires

Résultats du Week-End

 

Direction les 1/4 Finale du Challenge de Vendée pour notre équipe fanion après sa victoire 2-1 vs La Bruffière

La coupe est terminée pour nos équipes B et Féminines après leurs défaites 1-0 vs La Généraudière et Les Clouzeaux.

Nos U15A malgré une victoire 3-1 sur le terrain de GJ Coex Vie Jaunay rate l'accession en DDS au goal-average pour un petit but.

SENIORS

U18

U15

LOISIRS

FEMININES

U13

COUPE U13

FCBR 1 vs ES CHATAIGNERAIE 1   1-2

FCBR 1 vs LES ESSARTS U14 FEM   1-1

FCBR 1 vs ST LAURENT MALVENT   1-1

 

U11


0 commentaires

Challenge de Vendée U18F

1/4 de Finale du Challenge de Vendée vs Fontenay VF pour nos U18F

Mini Champions Cup U10

🏆⚽️ « POUR L'HISTOIRE (épisode 2) » - J1 ! 🚨😍
Demain à 17h12, 8 de nos U10 affronteront le grand Sport Lisboa e Benfica lors de la MiniChampions Cup U10 !!! 🇵🇹🔴⚪️
Un air de revanche après la défaite concédée par nos U11 en 2018 lors du MiniMondial ! 
Les joueurs de Dorian Sorin & Lyxian Guery donneront le maximum pour représenter au mieux les couleurs du FCBR... ⚫️⚪️

6 autres matchs au programme demain après-midi (de 14h12 à 18h48) dans le tout nouveau complexe UrbanSoccer - Nantes à St Sébastien !
S'en suivront 5 matchs de classement dimanche...
VENEZ NOMBREUX LES ENCOURAGER !!! 👏💪🏻

Télécharger
CALENDRIER DES MATCHS
VF Matchs MiniChampions.pdf
Document Adobe Acrobat 97.9 KB
Télécharger
GROUPES MINICHAMPIONS
Groupes MiniChampions.pdf
Document Adobe Acrobat 17.6 KB

Les Matchs du Week-End


Où sont nos Arbitres ?

Annabelle LARDIERE:

Romain CAVOLEAU: 

Dimitri POTIER: 

Michaël GUILLOT:   

Nino BOUCARD: Gj Brouzil-Chavagrab 1 - Gj Mouchamps-Vendren 1 / Coupe U15

Yanis PIVETEAU: 


Vendredi

Samedi


U13A - Coupe de Vendée à la Tardière

U11 - Tournoi Futsal UNAF à Montbert

U10 - Tournoi Futsal à Aigrefeuille sur Maine

U10 - Mini Champions U10 à l'Urban Soccer de St Sébastien sur loire

Dimanche


0 commentaires

Résultats du Week-End

 Victoires importantes de l'équipe fanion 3-2 vs Landeronde St Georges et de l'équipe C vs l'USSEP 2.

2 Grosses défaites pour nos équipes B et D et 2 belles victoires pour nos U18F et nos U15A

SENIORS

U18

U15

LOISIRS

FEMININES

U13

 

CHALLENGE U13

 

FCBR 3 vs USSAM 1   0-3

FCBR 3 vs GJ Bellevigny 2   0-4

FCBR 3 vs GJ St Denis 3   0-2

 

U11


0 commentaires

Les Matchs du Week-End


Où sont nos Arbitres ?

Annabelle LARDIERE:   Genetouze Fc 1 - Garnache Fc 1 / Coupe U18

Romain CAVOLEAU: 

Dimitri POTIER: Gj St Denis-Chau-Cop 1 - Gj Tiffauges Bocage 1 / Coupe U15

Michaël GUILLOT:   

Nino BOUCARD:

Yanis PIVETEAU: 


Vendredi

Samedi


Plateau Féminin à Belleville sur Vie

U13A - Coupe de Vendée à la Tardière

U13C - Challenge de Vendée à St Sulpice le Verdon

 

U9 - Plateau à St Denis la Chevasse

U7 - Plateau à Rocheservière

 

Dimanche


0 commentaires

Résultats du Week-End

 

Très peu de matchs joués ce week-end avec cette météo capricieuse.

Nos U18 vont gagner 3-2 vs GJ Montaigu 3 et des résultats corrects pour nos U13 et U11

SENIORS

U18

U15

LOISIRS

FEMININES

U13

COUPE U13

FCBR 1 vs Les Epesses 1   4-1

FCBR 1 vs Ardelay 1   0-1

FCBR 1 vs St Georges La Guyon 1   0-0

 

CHALLENGE U13

FCBR 2 vs Brouzils LSG 2   0-3

FCBR 2 vs FC Montaigu 2   1-0

FCBR 2 vs Bellevigny 3   14-1

 

FCBR 3 - Tour de Challenge reporté

 

U11

SAMEDI 01 FEVRIER 2020 - PLATEAU FINAL

2 victoires - 2 nuls - 2 défaites         7 BP - 8 BC

Equipe 1 - PSG - Niveau 1

Victoire 3-0 vs St George La Guyon 1

Victoire 2-0 vs Boufféré 1

Nul 0-0 vs USSAM (perdu au tab)

Equipe 2 - Juventus Turin - Niveau 2

Nul  1-1 vs Les Brouzils 1 (perdu au tab)

Défaite 1-0 vs Boufféré 2

Victoire 3-1 vs St George La Guyon 2


0 commentaires

STAGES DE FEVRIER

2 STAGES POUR LES CATEGORIES U8/U9 et U10/U11 PENDANT LES VACANCES DE FEVRIER

 

U8/U9 le Mercredi 19 Février2020

 

U10/U11 les Mardi 25, Mercredi 26 et Jeudi 27 Février 2020

 

En Photo le programme du Stage U10/U11

Tirage au sort MiniMondial 2020

Hier soir avait lieu à Orvault, au sein de la célèbre salle de l'Odyssée : le tirage au sort du MiniMondial d'Orvault (22ème édition).

Le FCBR était représenté par 3 émissaires en la personne des dirigeants de l'équipe s'étant qualifié via un tournoi préliminaire en janvier (Alexandre HEGRON, Olivier HERVOUET & Olivier GRIS).

 

Une soirée qui a débuté par la répartition des têtes de série dans les poules. Ce tirage a été effectué par l'entraîneur du FC Nantes : Christian GOURCUFF.

La suite du tirage a été réalisé par les sponsors partenaires du tournoi.

 

Le stress commençait alors à monter pour nos 3 dirigeants lorsque venait le tour du chapeau des équipes passées via un tournoi de qualification...

Les souhaits tournaient comme beaucoup de club autour de Liverpool FC, du Bayern Munich, du FC Porto ou du grand FC Barcelone qui viendra pour gagner le tournoi avec son équipe 1 de la Masia...

Nous avons finalement tiré un autre club espagnol...

Après le FC Séville l'an passé, vainqueur du tournoi (où nous nous étions inclinés 3-1 en ayant marqué l'un des 2 seuls buts encaissés par les Sévillans dans le tournoi) : nous resterons dans la cité andalouse...

> Puisque nous affronterons l'autre club de la ville, le rival du REAL BETIS SEVILLE BALOMPIE !

"Los Verdiblancos" est considéré en Espagne comme "le club du peuple" et reste un très bon club formateur en Espagne.
L'an passé, les U11 du Betis avaient terminés à une belle 9ème place sur 112 équipes pour leur première participation !

 

Nous tâcherons donc de faire aussi bien voir mieux qu'en 2019 : marquer un but et pourquoi pas accrocher un résultat ! ;) 

 

Nous serons dans le groupe I, "Groupe Kappa" puisque le Betis Seville est invité au tournoi puisqu'il représente le club "image" de l'équipementier KAPPA.

 

Nos autres adversaires seront : 

- club KAPPA (club à définir qui recevra une WildCard de la part de Kappa suite à un tirage au sort en ligne)

- CA Lisieux Pays d'Auge (vainqueur du tournoi de qualification Normandie) [14 Calvados - R2]

- FC Retz (St Hilaire de Chaléons - Ste Pazanne - Port St Père) [44 - R3]

- CS Montoir de Bretagne [44 - D1]

- ES Maritime (Piriac s/mer - la Turballe) [44 - D1]

 

Le FCBR sera l'un des 3 seuls représentants vendéens avec la Roche VF & la Roche Robretières.

 

Le tournoi aura lieu lors du weekend de Pâques (du 10 au 12 avril) sur le stade de Gagné !

Il faudra venir nombreux les encourager...

 

Retrouvez le reste du tirage à l'aide du lien suivant : http://www.actufoot.com/44/minimondial-dorvault-2020-groupes-devoiles/? 

Sortie à la Beaujoire pour les U13

Toutes la catégorie U13 du FCBR était en déplacement ce Dimanche 26/02/2020.

 

Direction la Beaujoire en car pour les joueurs, éducateurs, dirigeants et autres membres du club pour assister au match FC NANTES vs GIRONDINS BORDEAUX.

 

Sur place vers 15h00 afin de voir les joueurs du FC NANTES arriver au Stade, un petit tour dans la FAN ZONE puis direction la tribune ERDRE pour les 59 membres du FCBR.

Un match sous le signe de l'émotion 1 an après la disparition d'Emiliano SALA et les multiples hommages des supporters à Emiliano.

Un match remporté 1-0 par les Girondins (But de Jimmy BRIAND à la 85e minutes) après un match décevant de nos Nantais.

 

Merci à Guillaume VIAVANT (Responsable de la catégorie U13) pour l'organisation de ce déplacement et à Sébastien VALLOT qui a assurer le déplacement en car.

 

Classement U14F - Phase 2

Bravo à notre équipe U14F qui termine 1ere dans son groupe de Division 2

Télécharger
CLASSEMENTS U14F - PHASE 2
Clts-U14F-Phase-2.pdf
Document Adobe Acrobat 156.5 KB

Classement U13 de la Phase 2

Suite à la 2nde phase du championnat U13, voici les classements de nos 3 équipes U13

L'équipe 1 termine à la 3e place dans son groupe de D2

L'équipe 2 termine à la 3e place dans son groupe de D3

L'équipe 3 termine à la 6e place dans son groupe de D4


Télécharger
CLASSEMENT U13 - PHASE 2
Clts-U-13-Phase-2.pdf
Document Adobe Acrobat 102.8 KB

Les Matchs du Week-End


Où sont nos Arbitres ?

Annabelle LARDIERE:   Challans FC 1 vs Ernée 1 en régional U17 - R3

Romain CAVOLEAU: Aizenay France 3 vs Beaucouze SC 3 en régional U14 - R2

Dimitri POTIER: La Roche sur Yon VF 2  vs Le Mans FC 2 en régional U16

Michaël GUILLOT:   


Vendredi

Samedi


U14F - Challenge de Vendée à Cheffois

U13A - Coupe de Vendée à Ardelay

U13B - Challenge de Vendée aux Brouzils

U13C - Challenge de Vendée à St Sulpice le Verdon

U11A - Plateau à Boufféré

U11B - Plateau  aux Brouzils

U11C/D - Plateau à St Sulpice le Verdon

U11F - Plateau

U7 - Plateau à Rocheservière

 

Dimanche


0 commentaires

Résultats du Week-End

Mauvais week-end pour le FCBR !!!

Heureusement que les Seniors Féminines et nos LOISIRS sauvent l'honneur avec de belles victoires 3-0 vs Foot Espoir 85 B et 4-1 vs Venansault

 

SENIORS

U18

U15

LOISIRS

FEMININES

U13

COUPE U13

FCBR 1 - JOURNEE REPORTEE

 

CHALLENGE U13

FCBR 2 vs Chavagnes-Rabat 2   3-0

FCBR 2 vs St Fulgent 2   2-0

FCBR 2 vs Brouzils LSG 2   0-1

 

FCBR 3 vs GJ Bellevigny 3   2-0

FCBR 3 vs GJ St Denis 2   1-1

FCBR 3 vs GJ Dompierre/Ferriere 1   0-1

U11


0 commentaires

Formation Module U11

Durant 2 jours, les samedi 18 et 25 Janvier, le FCBR accueillait une formation modulaire U11 sur Rocheservière.

Cette formation encadré par Adrien REMAUD (Conseiller technique départemental), Sonny BOURY (Formateur habilité) et Coralie BELIN (Edécuatrice Départemental Football Féminin) a permis à 20 stagiaires éducateurs (dont 14 éducateurs du club) d'apprendre les bonnes méthodes, les bonnes conduites à adopter avec le jeune public 10-11 ans.

Durant les 16h00 de formation, plusieurs heures théoriques en salle, une démonstration d'entraînement animé par Adrien avec l'un de nos groupes U11 puis le 2nd samedi, une mise en application avec des passages pédagogiques des stagiaires avec nos U11 et U11F.

 

Nous avons également eu le plaisir d'accueillir Jean-Jacques GAZEAU (Président du District 85) et Xavier LACRAZ (C.T.R Formation) venu assister à l'après-midi de formation samedi dernier et découvrir notre club du FC BOUAINE ROCHESERVIERE

 

Le FCBR remercie tous les stagiaires venus participer à la formation avec passion ainsi que le District de Vendée pour tous ses précieux conseils envers nos éducateurs qui permettront au club de progresser.

 

Educateurs du FCBR présent à la formation

Leo BRIAND

Alexis LEGUET

Lyxian GUERY

Sébastien VISONNEAU

Olivier HERVOUET

Jean Paul BAUDRY

Alexandre HEGRON

Laurent FONTENEAU

Dorian SORIN

Matteo DAMOTTE

Fabrice NAULET

Yohann BRUT

Pierre BOSSIS

Laurent DESPLANCHES

Le Benfica Lisbonne pour nos U10 à la MiniChampions !

Nous participerons à la 1ere édition de la Mini Champions Cup U10 qui aura lieu les 15 et 16 février au nouveau centre UrbanSoccer - Nantes (à St Sébastien).

Cette compétition est la petite-sœur du MiniMondial d'Orvault, où nos U11 se sont récemment qualifiés.

 

70 équipes seront réparties dans 10 groupes de 7 équipes, avec une tête de série dans chaque groupe !

6 matchs de poule le samedi et au moins 4 matchs de classement le dimanche.

 

Le tirage au sort des groupes avait lieu hier soir : nous aurons le droit à une affiche de déjà-vu ! 

Comme lors de Pâques 2018 : nous affronterons un grand club européen pour la 2nde fois : le Sport Lisboa e Benfica (Benfica Lisbonne - Portugal) pour une revanche ! 

 

En 2018, nous nous étions inclinés 5-0 en 17min lors du MiniMondial face à une très grosse équipe.

8 de nos jeunes U10 auront la chance de participer à ce magnifique weekend, et pourront vivre UNE AFFICHE DE RÊVE !!!

 

Ci-dessous le reste du tirage au sort : 

GROUPE 9 :

Benfica Lisbonne (Portugal)

SO Maine (72)

Hirondelles St Julien de Concelles (44)

CS Montoir (44)

FC Grand Lieu (44)

FC Bouaine Rocheservière (85)

RC Doué la Fontaine (49)

 

Nous aurons donc le plaisir de rencontrer nos amis du FC GRAND LIEU (Pont-St-Martin/St-Aignan de Grand-Lieu) !

 

Ci-dessous quelques souvenirs du "GAME OF THE YEAR" de 2018...

2 Nouveaux Arbitres aux FCBR

Lors de la dernière session de formation des Arbitres qui s'est déroulée en janvier à Nieul sur l'Autize, le FCBR avait 2 candidats.

 

C'est avec succès que Nino BOUCARD et Yanis PIVETEAU ont validé la formation d'arbitre.

 

Bravo à ces 2 jeunes arbitres qui viennent renforcer l'équipe d'arbitres du FCBR géré par Bruno GUILET.

 

Le FCBR est donc maintenant très bien pourvu en arbitres avec au total 6 arbitres:

 

Michaël GUILLOT

Annabelle LARDIERE

Dimitri POTIER

Romain CAVOLEAU

Nino BOUCARD

Yanis PIVETEAU